Descripción detallada Lote 291

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 291

ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA
(Madrid, España, 1890 - Ciudad de México, 1966)

Autorretrato del pintor (lanzando pinceles)
Firmado y fechado XI 1962 - I 1963
Óleo sobre tela
Con copia de solicitud de préstamo al Museo del Palacio de Bellas Artes para la exposición homenaje a Roberto Fernández Balbuena, mayo de 1990.
Presenta craqueladuras.
Fue un destacado arquitecto y pintor español naturalizado mexicano. Fue pensionado de arquitectura en Roma por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, profesor de dibujo en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y director adjunto del Museo del Prado. Como muchos otros artistas españoles tras la guerra civil española tuvo que exiliarse en México, donde realizó con gran éxito diversas exposiciones y fundó con Ovidio Botella la empresa constructora TASA.
Como transterrado no estuvo exento de los cambios culturales y las influencias del antes y el después del arraigo. En esta etapa, cultivó la temática del paisaje y el retrato con una nueva formación llena de nostalgia. El colorido de su trabajo lo caracterizó rápidamente, de hecho su amigo Ernesto Mejía Sánchez lo definió como el conquistador de colores. Las obras del artista madrileño se encuentran hoy en día en importantes colecciones públicas y privadas de museos mexicanos y españoles, entre ellos el Museo del Prado y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.
Fuente consultada: SANDOVAL, Víctor. Roberto Fernández Balbuena, en el centenario de su nacimiento. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, marzo-mayo de 1991, pp 10-19.
115.5 x 100.5 cm
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote